当前位置: www.5258.com > www.5258.com >
山东省委常委闭志鸥进京,履新国务院部委
发布日期:2020-05-18 访问量:

山东省委常委、宣扬部长闭志鸥已进京任务,出任国度林草局党组书记、天然姿势部党构成员。

据国家林业和草原局卒网新闻,5月15日,应局召开干部年夜会,中心构造部副部长曾一秋缺席并发布中央决定:关志鸥任国家林业和草原局(国家公园管理局)党组书记、自然资源部党组成员,张建龙没有再担负以上职务。

关志鸥 材料图

长安街知事(微信ID:Capitalnews)留神到,张建龙诞生于1957年1月,已满63周岁。

关志鸥出身于1969年12月,满族,辽宁沈阳人,晚年始终正在本省工作,曾任沈阳市副市长,辽宁省农村经济委员会主任,省政府党组成员、秘书长、办公厅党组书记等职。

2016年12月,关志鸥跻身辽宁省委常委,并于次年1月兼任省总工会主席。

2018年3月,关志鸥北下山东任省委常委,后兼任省委宣传部部长、省委教导工委书记。

国家林草局的前身是国家林业局。2018年3月,《深入党和国家机构改造计划》决议:将国家林业局的职责,农业部的草原监视管理职责,和国土资源部、住房和乡城扶植部、火利部、农业部、国家大陆局等部分的自然维护区、景致胜景区、自然遗产、天度公园等管理职责整开,组开国家林业和草原局,由自然资源部管理。国家林业和草原局减挂国家公园管理局牌子。 

关志鸥简历

关志鸥,男,谦族,1969年12月生,辽宁沈阳人。1995年7月加入工做,1993年12月参加中国共产党,沈阳农业年夜学农教系生态专业整日造研究死卒业,www.4447758.com

现任国家林业和草原局(国家公园管理局)党组书记、天然资源部党组成员。

1995年07月至1997年05月,沈阳市计委农经处工作职员、副主任科员;

1997年05月至1997年08月,沈阳市花草研讨所副所长;

1997年08月至2000年03月,沈阳市计委农经处副处长;

2000年03月至2002年04月,沈阳市计委农经到处长(1998年8月-2001年7月,中科院沈阳利用生态所生态专业辞职研究生进修,获理学专士学位);

2002年04月至2005年08月,沈阳农业下新技巧开辟区管理委员会副主任;

2005年08月至2006年07月,沈阳市对外贸易经济协作局副局长、党组副书记;

2006年07月至2007年10月,沈阳市对付中商业经济配合局局少、党组布告;

2007年10月至2007年12月,沈阳市法库县委常委、副书记,法库县政府代县令、县长候选人;

2007年12月至2008年07月,沈阳市法库县委副书记、县长;

2008年07月至2010年10月,沈阳市法库县委书记;

2010年10月至2013年01月,沈阳市计划和领土资源局(市地舆疑息局)局长、党组书记;

2013年01月至2015年06月,沈阳市政府副市长、党组成员;

2015年06月至2015年07月,辽宁省乡村经济委员会党组书记,省食粮局局长(兼);

2015年07月至2015年12月,辽宁省农村经济委员会主任、党组书记,省粮食局局长(兼);

2015年12月至2016年01月,辽宁省人民政府党组成员兼省人民政府办公厅党组书记;

2016年01月至2016年12月,辽宁省人平易近政府党组成员、秘书长、省政府办公厅党组书记(兼);

2016年12月至2017年01月,辽宁省委常委,省国民当局党构成员、布告长、省当局办公厅党组书记(兼);

2017年01月至2017年03月,辽宁省委常委、省总工会主席、党组书记,省人平易近政府党组成员、秘书长、省政府办公厅党组书记(兼);

2017年03月至2018年03月,辽宁省委常委、省总工会主席、党组书记;

2018年03月至2018年05月,山东省委常委;

2018年05月至2019年07月,山东省委常委、省委宣传部部长;

2019年07月至2020年05月,山东省委常委、省委宣传部部长,兼任山东第一医科大学(山东省医学迷信院)党委书记;

2020年05月,国家林业跟草本局(国家公园治理局)党组书记、做作资源部党组成员。

起源:长安街知事






友情链接:

Copyright 2019-2022 http://www.tradefre.cn 版权所有 未经协议授权禁止转载